Variété dense, étalée et compacte, en dôme, dont la généreuse floraison rouge vermillon à revers orangé ensoleille jardins et balcons du début de l'été jusqu’en automne. Accessible à tous les jardiniers en herbe.
| Autre nom : | Cinquefoil arbustif Red Ace |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,80 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,80 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |