Petit arbuste tapissant, rustique et robuste. Ses grandes feuilles coriaces, vert foncé et lustrées font de ce laurier un excellent couvre-sol toute l'année.
Au printemps, elles s'accompagnent de bouquet de petites fleurs blanches simples, parfumées. A la fin de l'été, des fruits violets remplacent la jolie floraison.
| Autre nom : | Laurier du Portugal |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |