Laurier Cerise de petite taille, au port étalé, dont la végétation compacte et vigoureuse est ornée d’un beau feuillage persistant vert foncé laqué, et d’une abondante floraison de grappes de fleurs parfumées blanc-crème, au printemps. Idéal pour petite haie ou sur talus.
| Autre nom : | Laurier-cerise Otto Luyken |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |