Vigoureux arbuste buissonnant à rameaux épineux. Porte en début d'été des bouquets de petites fleurs blanches à 5 pétales puis une profusion de fruits orange, sphériques, persistants longtemps apprécié des oiseaux.
| Autre nom : | Buisson ardent |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |