Arbre de croissance rapide, aux branches inférieures pendantes. Ses feuilles sont profondément lobées, vert moyen lustré. Elles deviennent écarlates au brun-rouge en automne. Ses glands sont pratiquement sphériques.
| Autre nom : | Chêne des marais |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 25,00 m |
| Envergure isolée : | 15,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 15,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |