Arbuste au feuillage vert brillant tournant au jaune à l'automne, Facile d'entretien. Tailler en tout temps pour maintenir la forme. Variété résistante aux maladies. Idéal pour les haies basses ou bordures. Produit des petits fruits rouge. Croissance rapide
| Autre nom : | Gadelier des Alpes |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |