Vivace vigoureuse et florifère, garnie en été de courts épis rose pourpré, au-dessus d'un feuillage élégant, très découpé. Sa souche est très rustique même dans les terres lourdes gorgées d'eau en hiver
| Autre nom : | Pimprenelle |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |