Arbuste à petite feuille vert mat en forme de petit coeur allongé. Elle produit de jolies baies roses qui apparaissent après sa floraison (à partir de fin juillet). Cette symphorine porte de petites fleurs blanches-roses de mai à fin juillet. Elle réfère une position ensoleillée ou mi-ombragée Le sol doit être riche en éléments nutritifs et quelque peu humide.
| Autre nom : | Baie magique |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -25°C |