Conifère à croissance lente, à cime large. Feuilles en aiguilles aplaties, vert foncé. Les taxus sont bien opaques grâce à leur densité de feuillage. Les plants femelles donnent des baies rouge vif. Attention : toutes les parties de la plante sont toxiques pour les humaines, les ovins, les bovons et les carprins, excepté la partie rouge du fruit. Déjà livré en boule de 70cm.
| Autre nom : | If commun |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 0,70 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,70 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |