Grand trèfle dont les fleurs se présentent en gros épis ovoïdes blanc crème un peu verdâtre, formant une jolie touffe bien ronde qui s'associe à merveille avec les grands géraniums vivaces bleus par exemple ; pour une bonne terre de jardin, au soleil.
| Autre nom : | Trèfle jaunâtre |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |