Petite vivace de soleil portant en début d'été de nombreux épis dotés de fleurs étoilées et colorées de rouge fuchsia tendre.
| Autre nom : | Véronique de Virginie Challenger |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |