port étroit et pyramidal très inhabituel pour une viorne, ainsi que par son abondante floraison en corymbes blanc pur au printemps et se transforme en baies rouge par la suite. L'automne l'habille d'un beau feuillage pourpre, et l'hiver dévoile sa ramure étagée, très stylisée. Intéressant pour les petits espaces, cet arbuste se plaît en tout sol drainé, mais frais
| Autre nom : | Viorne plissée Kilimandjaro Sunrise |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-octobre |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |