Floraison rose pourpre en Juin. Arbrisseau nain étalé très intéressant pour les petits espaces. Plante très rustique. Écorce et tiges brun-gris. Ne porte pas de fruits, son aspect reste donc soigné
| Autre nom : | Weigélia |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |