Petit arbuste original, érigé et buissonnant. Longue floraison en clochettes jaune pâle à ambre profond, marquées à la gorge de macules orangées à rougeâtres. Espèce botanique peu exigeante
| Autre nom : | Weigélie de Middendorff |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |