Parmi ses jeunes feuilles bronze, des grappes pendantes de fleurs rose clair, pouvant mesurer 30 à 50 cm de long. Elles éclosent successivement de la base vers la pointe, en diffusant un léger parfum de miel par temps calme. Elle est facile à cultiver en tout sol drainé, même pauvre et sec en été, mais pas trop calcaire
| Autre nom : | Glycine |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 8,00 m |
| Envergure isolée : | 6,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 6,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |