Cette grande azalée de Chine au port dressé porte en mai une multitude de fleurs vivement colorées, d'un orange rougissant, agréablement parfumées. Son feuillage vert vif prend de belles teintes flamboyantes en automne.
| Autre nom : | Azalée mollis rouge brillante |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |