Cette vivace produit de belles fleurs bicolore double blanc et rouge pourpre. Rustique, elle sera présente pour un long moment au jardin ou elle forme des petites touffes denses. Plantez par groupe pour un effet en plus spectaculaire de Juin à juillet.
| Autre nom : | Ancolie |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |