Variété à fleurs rouge rubis. Comme elle tolère l'humidité, cette Aster est réputée être résistante au mildiou.
| Autre nom : | ASTÉRISQUE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |