Grandes fleurs aux pétales roses pâles entourant un large cône orangé. La floraison se poursuit jusqu’en automne si les fleurs fanées sont éliminées. Très belle sélection pour la plate-bande fleurie ou en contenant
| Autre nom : | Rudbeckie pourpre |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |