Variété de 80 cm de haut, très florifère à feuillage gris bleuté. Ses fleurs d'un bleu très intense, sont portées par des tiges bleutées et durent très longtemps avant de faner.
| Autre nom : | Chardon bleu |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |