Ressemble à un arbuste dressé au groupe de feuilles persistantes étroites et bleutées. Au printemps et en début d'été, masse dense de fleurs vert jaunâtre pâle à marques brunes.
| Autre nom : | Euphorbe des garrigues |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |