Compacte, brillante et florifère, c'est une plante magnifique, Fleur bleues à la base, mais blanches à leur extrémité. Elles sont rassemblées sur de grosses ombelles qui éclosent en nombre en été, sur des tiges courtes insensibles au vent. Parfaite en bordure de terrasse ou de massif, mais aussi en bac sur la terrasse ou le balcon.
| Autre nom : | Agapanthe Feux dartifice |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |