Vivace qui aime le plein soleil et un sol drainant pour bien se développer. Ses grandes tiges de 50 cm de haut se couvrent de fleurs tubulaires d'un vrai rouge. Elle fleurit tout l'été. Et son feuillage vert est parfumé.
| Autre nom : | Hysope |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |