Ceci est une espèce très étendue et riche en formes. Les plantes vivaces splendides fleurissent pour la plupart en automne, celles-ci poussant nettement plus hautes que celles à floraison printanière. Prospèrent le mieux aux endroits plus ou moins ombragés sur un sol riche en humus.
| Autre nom : | Anémone du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |