Elle produit des fleurs rose pâle, presque blanches, avec un coeur d'étamines jaune d'or, réunies en bouquets de 10 ou plus. Cette vivace rustique, résistante aux maladies, a un feuillage vert moyen, bien découpé. Elle donnera un meilleur effet lorqu'elle est plantée en petit nombre ou grand. Cette anémone aime les sols humifères et frais.
| Autre nom : | Anémone de Grèce |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |