Grandes fleurs jaune canari qui mesurent jusqu'à 4 cm de diamètre. Elles naissent sur des tiges très ramifiées. Les plantes fleurissent longtemps du milieu de l'été au début de l'automne. la plante mesure 50 cm
| Autre nom : | Coréopsis |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |