Le port est plus aéré et la pousse étalée. Le feuillage est très fin, caduc et de couleur vert sombre. Elles ont une forme simple et sont de couleur magenta à rose soutenu. Ce sont des plantes à longue et abondante floraison qui prospèrent bien sur tout type de sol jardinier normal.
| Autre nom : | Coréopsis |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |