Elle colore et parfume votre jardin durant toute la période estivale avec ses fleurs mellifères, bleu-cobalt. Il se développe dans des espaces ombragés dans un sol frais à humide. C'est aussi une très bonne espèce pour les murs végétaux
| Autre nom : | Corydale élevée |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |