Variété très lumineuse offre de longs épis d'aspect léger, garnis de fleurs simples, d'un bleu ciel très pur, à oeil blanc. De taille modeste, elles se renouvellent inlassablement de mai à août
| Autre nom : | PIED DALOUETTE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,80 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,80 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |