Coussin dense florifère et parfumé est une vivace indémodable qui se prête à toutes les utilisations. Il offre entre mai et juillet des fleurs doubles, aux pétales bien découpés, d'un rouge vif, exhalant un parfum capiteux et épicé.
| Autre nom : | Œillet de poète |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |