Ses jolies fleurs en cœur, d'un rouge sang ponctué de blanc, portée sur d'élégantes hampes couleur prune gracieusement penchées sur un jeune feuillage teinté de bronze. Très rustique, très coloré, sans soucis, il est idéal pour animer les zones ombragées du jardin, en avril-mai.
| Autre nom : | Cœur de Marie Valentine |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 0,75 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |