Vivace très florifère et originale. Fleurs blanches bordées de rose, feuillage bronze devenant vert foncé, puis pourpre en automne par nuits fraîches.
| Autre nom : | GAURA LINDHEIMERI ROSY JANE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |