Petite vivace au port buissonnant avec une hauteur de 25 cm. La floraison se déroule du mois de juillet au mois de septembre. Les fleurs ont une forme de tubulaire et sont de couleur bleu-violacé. Le feuillage est semi-persistant, de couleur vert.
| Autre nom : | Gentiane de Dahurie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |