Feuillage bicolore passant du jaune citron au rouge orangé avec un liseré jaune. Floraison blanche. Il forment d'épais coussins de feuillage marbré persistant, surmontés de nombreuses clochettes portées par de fines hampes. Le genre HEUCHERA est peu exigeant et supporte bien le sec, mais préfère les sols humifères, frais.
| Autre nom : | Heuchera Delta Dawn |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |