Feuilles brillantes, plissées et ondulées sur les bords de couleur vertes qui produit de nombreuses fleurs lavande pâle, très parfumées. Il aime les sols frais comme beaucoup de compères et reviendra chaque année
| Autre nom : | FUNKIA INVINCIBLE |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |