C'est un arbre à feuilles persistantes, entières ou dentées, luisantes, vert foncé dessus et gris blanchâtre dessous. Les glands du Chêne Vert sont allongés. Il a un tronc bien droit et un port oval. Il peut perdre ses feuilles en cas de gelées <-10°C mais elle repousse ensuite. Si il gel < à -20°C l'arbre peut dépérir.
| Autre nom : | Chêne vert |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |