Hortensia Panicullata développe des grosses fleurs à tête plus paniculé (en forme de cône), cette variété posséde d'énormes panicules très fournies, jusqu'à 40 cm de long, verdâtres, puis blanches, enfin rose. Grandiose.
| Autre nom : | Hortensia paniculé Limelight |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |