Un bel arbuste caduc au port étagé quelque peu japonisant. Floraison en corymbe blanc-rosé ensuite la fructification en baies violettes à maturité est décorative une bonne partie de l'hiver. Le feuillage sombre et luisant prend de très belles couleurs d'automne rouges et violacées. A la fois champêtre, raffiné et coloré, 'Pink Beauty' est facile à cultiver en sol ordinaire et frais
| Autre nom : | Viorne |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |