espèce de bambou à la croissance luxuriante, principalement cultivée pour son feuillage décoratif. Cette feuille est de couleur vert foncé. Cette espèce est souvent utilisée comme couverture végétale pour les grandes plaines et les rocailles et comme plantation secondaire pour les bambous plus grands. Il est préférable de prévoir une barrière anti-rhizome pour prévenir les jets. Ce Pleioblastus tolère des températures allant jusqu'à -16 ° C / -18 ° C. Ce bambou nain peut être taillé après l’hive
| Autre nom : | Kumazasa |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -18°C |