une variété de bugle rampante au feuillage particulièrement foncé. C'est une vigoureuse vivace couvre-sol d'une grande valeur ornementale. Elle forme un tapis de feuilles bronze chocolat presque noires, qui paraissent plus spectaculaires encore sous les épis pointus chargés de fleurs bleu soutenu qui l'envahissent en début d'été. Le plein soleil accentuera la couleur du feuillage de cette variété. Si on la remarque déjà dans une rocaille ou une bordure, cette plante persistante est vraiment subl
| Autre nom : | Bugle rampante Black Scallop |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Noir |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |