Cette lavande, au port compact, produit des fleurs rose liliacé. Elle est un peu moins florifère que d'autres lavandes à floraison rose.
| Autre nom : | Lavande rose |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |