Vivace à feuilles basales en rosette, velues. Grandes fleurs parfumées, blanches veinées de rose, s'ouvrant le jour, éphémères mais elles se renouvellent durant une longue période. Parfois envahissante.
| Autre nom : | Belle-de-nuit |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |