Cette gacieuse petite vivace gazonnante, à croissance lente, se pare de petites fleurs blanches au printemps. La sagine est la plante idéale pour souligner l'espace libre entre deux dalles disjointes d'une terrasse ou d'une allée, pour réaliser un jardin d'inspiration japonaise ou créer une mini scène de verdure dans une jolie poterie qui égaiera un rebord de fenêtre ou un petit balcon
| Autre nom : | Sagine subalutée |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |