2tonnant sous arbrisseau très nain, gazonnant au nom difficile à retenir. Masse dense de tiges portant de minuscules feuilles aromatiques grises velues. Donne en été des fleurs bilabiées axillaires, lilas rose.
| Autre nom : | Thym serpolet |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |