Cette vivace très florifère, Mais de courte vie, est facile à cultiver en sol frais et drainé, au soleil.
| Autre nom : | Aubriète |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |