L'Azalée de Chine 'Berry Rose' a de grandes fleurs parfumées et colorées. C'est un arbuste de terre de bruyère
| Autre nom : | AZALÉE DE CHINE |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |