feuilles argentées, veinées de vert au-dessus desquelles éclosent des fleurs de myosotis bleues au printemps.
| Autre nom : | Myosotis du Caucase |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |