Cette variété de bruyère disposant d'un feuillage vert clair persistant fessant ressortir une magnifique floraison intense, rose dès le mois de juillet. Ça taille limitée sera parfaite pour couvrir une bordure de massif ou bien pour éclaircir un sous-bois ou lieu ombragé
| Autre nom : | BRUYÈRE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-novembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |