Petit arbuste greffé sur tige, très populaire, au port retombant. Ses feuilles composées, vert clair, deviennent jaunes en automne. Il produit de nombreuses petites fleurs jaunes suivies de gousses pendantes, vertes puis brunâtres, persistant longtemps sur l’arbre. Supporte les conditions difficiles, les sols secs et rocailleux.
| Autre nom : | Caraganier pleureur |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | Mai-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -40°C |