Le feuillage est souple et retombant. Ce CAREX est un excellent couvre-sol décoratif de 40 cm de haut, qui s'utilise en sol frais mais qui, néanmoins résiste bien à la sécheresse.
| Autre nom : | Laîche dOshima |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |